DESAIN DAN IMPLEMENTASI UJIAN NASIONAL BERBASIS KOMPUTER PADA SMA NEGERI 6 PALOPO

Nirsal Nirsal, Mahyuddin Ali

Sari


Pengabdian ini bertujuan mendeskripsikan desain arsitektur jaringan dan implementasikan hasil desain tersebut ke dalam sistem Ujian Nasional Berbasis di SMA Negeri 6 Palopo. SMA Negeri 6 Palopo pada tahun 2017 melalui kebijakan pemerintah kota palopo dalam hal ini Dinas Pendidikan Kota Palopo ditunjuk sebagai salah satu sekolah yang akan menyelenggarakan UNBK 2017 yang pada tahun-tahun sebelumnya hanya melaksanakan ujian nasional berbasis tulisan, setelah memenuhi syarat administrasi yang dipersyaratkan oleh PUSPENDIK. Selama ini jaringan komputer pada SMA Negeri 6 Palopo hanya berada pada laboratorium komputer dengan jumlah perangkat komputer sebanyak 18 buah komputer, hal ini berarti masih belum memenuhi syarat untuk melakukan ujian nasional berbasis komputer. Melihat kondisi tersebut maka dilakukan pemasangan jaringan Local Area Network (LAN). Metode pengabdian ini menggunakan metode wawancara dan observasi, dimana metode wawancara dilakukan untuk mengumpulkan data secara tatap muka langsung dengan pihak sekolah, sedangkan metode observasi di lakukan untuk mengetahui kondisi jaringan komputer di SMA Negeri 6 Palopo. Hasil yang diharapkan dari adanya pengabdian ini yaitu dapat menjadi acuan pelaksaan ujian nasional berbasis komputer ke depannya.
Kata Kunci : UNBK, SMA 6 Palopo, Local Area Netwotk, Pemasangan Jaringan

Teks Lengkap:

Tidak berjudul

Referensi


Bahri K. 2015. Cara Menstabilkan Koneksi Internet Dengan PING Melalui CMD. http://www.levatra.com/2015/08/cara-menstabilkan-koneksi-dengan-ping-cmd.html (Diakses 20 September 2017)

Ferbia. C. 2013. Pengertian Dan Macam Macam Topologi Jaringan Komputer. http://www.adalahcara.com/2014/09/macam-pengertian-topologi-jaringan-komputer.html. (Diakses, 20 September 2017)

Javanetmedia.com. 2015. Pengertian Switch dan Fungsi Switch Pada Jaringan Komputer. http://www.javanetmedia.com/2015/11/pengertian-dan-fungsi-switch-jaringan-komputer.html (diakses, 16 maret 2016)

Jurnalibukota.com. 2017. Nizam: RNPK 2017 Bahas Kesiapan UNBK dan Implementasi Kurikulum 2013. http://jurnalibukota.com/index.php/nasional-1/3096-nizam-rnpk-2017-bahas-kesiapan-unbk-dan-implementasi-kurikulum-2013.html (Diakses 19 April 2017).

Kurniawan. A. 2015. 9 Pengertian Implementasi Menurut Para Ahli. http://www.gurupendidikan.co.id/9-pengertian-implementasi-menurut-para-ahli/. (Diakses, 10 Oktober 2017)

Kurniawansyah. I. 2016. Pengertian Workstation dan Fungsinya. http://www.indrakurniawansyah.com/pengertian-workstation (diakses 15 Maret 2017)

MADCOMS. 2015. Membangun Sistem Jaringan Komputer. ANDI. Yogyakarta.

Marhatta E.S. 2015. Kesiapan Pelaksanaan Ujian Nasional Berbasis Komputer Bagi Siswa Program Keahlian Teknik Instalasi Tenaga Listrik SMK N 2 Yogyakarta. Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta.

Mujiono. MJ. 2012. Pengertian dan fungsi hub. http://www.teorikomputer.com /2012/11/pengertian-dan-fungsi-hub.html (diakses, 20 Maret 2017)

Nico. 2014. 7 Perbedaan antara switch dan hub. http://www.pintarkomputer.com/7-perbedaan-antara-switch-dan-hub/ (diakses, 20 Maret 2017)

Pakpahan. R, 2016. Model Ujian Nasional Berbasis Komputer : Manfaat Dan Tantangan. Jakarta: Jurnal Pendidikan dan Kebudayaan, Vol. 1, No. 1:21.

Rahmat A.N. 2017. Pengertian Jaringan Komputer Menurut Ahli Lengkap Manfaatnya. https://www.scribd.com/doc/118183050/Pengertian-Jaringan-Komputer-Menurut-Ahli-Lengkap-Manfaatnya (diakses, 13 Maret 2017)

Rocketmanajemen. 2017. Pengertian Desain dan Prinsip-Prinsip Utamanya. http://rocketmanajemen.com/definisi-desain/# (Diakses, 10 Oktober 2017)

Sisiedukasi.com. 2017. Pelaksanaan UNBK 2017 Menggunakan Model CBT Semi-Online. http://www.berkasedukasi.com/2017/01/pelaksanaan-unbk-2017-menggunakan-model.html (Diakses 19 April 2017)

Sora. N. 2014. Pengertian LAN Card Dan Fungsinya Pada Komputer. http://www.pengertianku.net/2014/09/pengertian-lan-card-dan-fungsinya-pada-komputer.html (diakses, 16 Januari 2016)

Sukaridhoto. S. 2014. Buku Jaringan Komputer I. Politeknik Elektronika Negeri Surabaya. Surabaya.

Susanto B. 2015. Pengertian Jaringan Komputer, Jenis Dan Manfaatnya. http://www.seputarpengetahuan.com/2015/10/pengertian-jaringan-komputer-jenis-dan-manfaatnya.html (diakses, 13 Maret 2017)

Titian W.R. 2015. Tugas Komputer Server adalah ? Ini Pejelasannya. http://murahvps.com/tugas-komputer-server-adalah-ini-penjelasannya/ (Diakses 15 Maret 2017)

Utopicomputers. 2017. Pengertian, Fungsi Serta Jenis Jaringan Komputer. https://www.utopicomputers.com/pengertian-fungsi-serta-jenis-jaringan-komputer/ (diakses,13 Maret)

Wijaya. H. 2012. Belajar sendiri: Exchange Server 2007. Elex media komputindo: jakarta.


Refbacks

  • Saat ini tidak ada refbacks.

Article Metrics

Sari view : 61 times
Tidak berjudul - 76 times